Red Bull Trans-Siberian Extreme 2015

002Традиционный велосипедный ультрамарафон Москва – Владивосток в этом году превратился в полноценную гонку. О том, как это было раньше, можно прочитать в моих предыдущих отчетах за 2013 и за 2014 год.

При поддержке компании Red Bull Пауль Брук и его команда создали новый проект Red Bull Trans-Siberian Extreme и привлекли для участия три команды в парном зачете и четырех гонщиков в одиночном зачете. По правилам в паре едет только один участник, второй в это время отдыхает в автомобиле. Одиночки едут всегда. Полноценный сон гонщики получают только после финиша очередного этапа, поэтому нормально поспать им удается только раз в несколько дней.

Вся гонка разбита на 15 этапов общей протяженностью 9195 км. Длина этапов варьируется от 330 до 1382 км. Участники имеют большой соревновательный опыт. Например, англичанин Стив Харви проехал без остановок ТРИ(!) Айронмена, и еще проехал ТРИДЦАТЬ(!) Айронменов в течение 30 дней подряд. Итальянка Паола Джианотти в прошлом году проехала на велосипеде вокруг света 30 тысяч км за 144 дня. Самыми титулованными участниками являются российские спортсмены, в недавнем прошлом выступавшие за профессиональные велосипедные команды, Олимпийский Чемпион Михаил Игнатьев и Чемпион Мира Иван Ковалев.

Подробнее о том, как мы встречали Red Bull Trans-Siberian Extreme в Перми читайте здесь.

Комментарии запрещены.