1 этап Кубка Пермского края по велоспорту на шоссе, групповая гонка на картодроме (июнь 2014)

25 июня 2014 года состоялся 1 этап Кубка Пермского края по велоспорту на шоссе. В рамках этого этапа была проведена кольцевая групповая гонка на картодроме продолжительностью 1 час + 5 кругов по 1,4 км. В гонке приняли участие сильнейшие спортсмены Пермского края. На 47 минуте мне вместе с Артемом Бояршиновым из ДЮСТШ «Нортон-Юниор» удалось уехать в отрыв, в итоге мы разыграли спринт, который я выиграл. Третье место занял Константин Самсонкин из СК «Кама».

Гонка прошла в спортивной дружеской обстановке. Константин Капустин из нашей команды «ЮвентаСпорт»в очередной раз доказал, что является сильнейшим спринтером Прикамья, он был так серьезно настроен на победу, что порвал цепь прямо на старте. К сожалению из-за этого, а также из-за прокола колеса Константин потерял несколько кругов и не смог занять призовое место.

Перед началом гонки было много дискуссий о сложности поворотов, но гонка показала, что выбранный круг лучше всего соответствует данному формату состязаний. Повороты не являются опасными, а умение спортсмена владеть рулем, тормозами и головой позволяет наиболее полно реализовать себя как велогонщика. Тем не менее, Игорь Вахрушев из СК «CyclingPerm» в одном из поворотов уехал в песок. Немного пострадала его одежда, но в целом все обошлось без серьезных повреждений. Этот инцидент не помешал Игорю финишировать в группе лидеров.