4 этап Кубка Пермского края по велоспорту на шоссе, гонка с выбыванием на картодроме (август 2014)

20 августа 2014 года состоялся 4 этап Кубка Пермского края по велоспорту на шоссе. В рамках этого этапа была проведена гонка с выбыванием на Пермском картодроме.

Перед нашей командой стояла задача занять финальный кубковый подиум. По итогам трех предыдущих этапов кубка я досрочно занимал первое место. При идеальном раскладе гонки, если Алексей Нохрин становился первым, Сергей Подставленников вторым, третьим и четвертым были бы мы с Константином Капустиным, то задача решалась в нашу пользу. Но велоспорт – это не только математика, наши соперники тоже хотят победить. Тем более, что многие из них имеют возраст на 10, а то и на 20 лет младше каждого из нас.

Героем дня стал Алексей Нохрин. Его задача, на мой взгляд, была самой сложной, но он сумел оторваться практически сразу со старта. Дальше дело техники, Сергей переложился к нему, и они оторвались от основной группы.

К середине гонки они обогнали группу на круг, и Сергей совершил новую атаку. В этот раз с ним уехали Костя Капустин и Александр Бако из CyclingPerm. Присутствие Александра в этом отрыве нас тоже устраивало, поэтому я остался в основной группе. Итоговый финиш по выбыванию основной группы я выиграл и занял пятое место. Александр стал четвертым.

Дальше Алексей догнал Сергея с Константином. Итог гонки Капустин – третий, Подставленников – второй, Нохрин – первый! Мы выполнили поставленную задачу!

На этом серия гонок на картодроме в сезоне 2014 года завершилась. На мой взгляд, это был очень удачный проект. Практически каждая гонка одновременно вызывала и восторги, и негодования. Мы получили много слов благодарности, но при этом не раз мы слышали фразы «судью на мыло», «это цирк». Мы видели огорченных и счастливых болельщиков, расстроенных и радостных соперников. Все это было, но при этом никому не было скучно! Буря эмоций — не это ли тот спорт, к которому мы стремимся?

Спасибо тем, кто нам помогал, и всем, кто был с нами!